| Как правило, уже в процессе учебы у слушателей любой из программ стокгольмской школы экономики в России появляется новое представление о возможностях и перспективах развития компаний, в которых они работают. Открываются новые горизонты и кажется, что вокруг масса неиспользованных возможностей. Но очень часто мы слышим комментарии о невозможности, ввиду разных причин, претворить эти идеи и начинания в жизнь в рамках существующего найма.
И несмотря на различные попытки что-либо предпринять: убедить консервативное руководство в необходимости изменений, отправить подчиненных на дополнительное обучение, «чтобы разговаривать с ними на одном языке», начать поиск новых сотрудников в компанию... тем не менее, зачастую наши слушатели начинают рассматривать возможности нового трудоустройства с целью найти применение полученным знаниям.
50% наших слушателей меняют работу в процессе обучения, и еще 20% – в течение следующих двух лет. Этот фактор необходимо учитывать как потенциальным слушателям программ МВА, так и компаниям, поощряющим стремление своих сотрудников получать такое образование. Ведь новоиспеченные МВАисты проходят через такие трудности, как сложный трехэтапный отбор при поступлении, насыщенная программа обучения (15 модулей и семинары), и, наконец, сдача экзаменов и защита магистерской диссертации. И теперь их необходимо обеспечивать широкими возможностями для решения поставленных задач, оказывать большее доверие, окружать людьми, способными понять и воплотить в жизнь даже самые неожиданные идеи, и тогда надежды компании, в которой они работают, и усилия, которые затратили они сами за два года обучения, будут оправданы. С целью оказывать информационную поддержку и способствовать профессиональному и карьерному росту слушателей и выпускников программ Стокгольмской школы экономики в России создан Центр развития карьеры. В Центре можно получать информацию о тенденциях развития и изменениях на рынке труда и кадровых услуг, проконсультироваться по вопросам профессионального роста, принять участие в семинарах, посвященных разным аспектам планирования и развития карьеры, и круглых столах с работодателями, где слушателям и выпускникам предоставляется возможность рассказать о том, что дает образование EMBA, и какие задачи они теперь могут решать.
Кроме того, Центр развития карьеры выступает в качестве ресурсного рекрут-ментцентра: оказывает помощь в составлении резюме и сопроводительных писем, дает рекомендации по прохождению интервью при смене работы, занимается сбором и распространением информации о вакансиях, интересных для слушателей и выпускников школы. В этом помогает активное сотрудничество с рекрутерами и HR-директорами как российских, так и западных компаний. Услугами Центра наши слушатели могут пользоваться также при поиске новых сотрудников в свои компании, размещая информацию о вакансиях на сайте центра.
Для более точного позиционирования выпускников и слушателей на рынке труда в рамках Центра проводятся тренинги, направленные на развитие навыков, необходимых для профессионального роста; индивидуальное консультирование, включающее психологическое консультирование, коучинг и консультирование по профессиональным вопросам; и психологическая диагностика личности.
В профессиональном успехе и карьерном росте выпускников и слушателей Стокгольмской школы экономики мы видим свидетельство качества и надежности нашего образования. Найти достойное применение их профессионализму и компетентности является одной из стратегических задач школы. |